• Главная » 2008 » Май » 11 » «Атырау» - «Жетысу» 1:0. Ни шагу назад
    13:20
    «Атырау» - «Жетысу» 1:0. Ни шагу назад
    Отставка главного тренера, пять «сухих» мячей, пропущенных в кубковом матче с «Актобе», невнятная ничья в Алматы могли повергнуть футболистов «Атырау» в психологический нокдаун, и эта проблема, наверное, больше всего волновала руководство клуба перед этим матчем.
    Хозяева с первых минут пошли вперед, организовав острейшую фланговую атаку. Ванюшин, который и в дальнейшем доставлял массу хлопот соперникам, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но сильнейший удар подоспевшего Большакова просвистел чуть выше ворот. Через пять минут Бойченко с левого края подавал угловой удар, мяч после нескольких отскоков попал опять к Большакову. Самый активный игрок хозяев, к великому сожалению шести тысяч болельщиков, после обводящего удара не попал в створ ворот. По обилию нереализованных моментов «нефтяники» превзошли самих себя. Только в первом тайме Большаков и Бойченко минимум пять раз не воспользовались ошибками защитников гостей. А на 18-й минуте счет был открыт. Бойченко сделал длинную передачу на левый фланг Большакову. Оценив ситуацию, он навесил мяч в штрафную гостей. Мяч после нескольких отскоков попал Митровичу, который нанес мощный удар из-за штрафной в нижний угол - 1:0. Давили хозяева поля до конца первого тайма. Гости отбивались почти из последних сил, отвечали редкими контратаками, похоже, не было уверенности в собственных силах.
    «Жетысу», естественно, с первых минут второго тайма бросился отыгрываться. В отсутствие Овекова, Кенбаева, Нурмагамбетова в атаке гостей словно не хватало какого-то механизма. В контрвыпадах «Атырау» простил гостей по меньшей мере три раза. Дважды голевой момент создавал наконец-то заигравший Узденов. В одном из них лишь мастерство Прядкина, который вовремя выскочил навстречу оказавшемуся на углу вратарской с мячом Узденову, спасло гостей от верного гола. Так или иначе, «Атырау» наконец-то одержал первую победу в этом сезоне, чем вернул уважение своих многострадальных болельщиков... Победа над крепким « Жетысу» вызвала на трибунах бурю восторга. О синдроме «последних минут» в эти мгновения никто не вспоминал.

После игры:

Главный тренер «Жетысу» Эдуард Глазунов:
    - Матч, как вы видели, получился очень трудным для нашей команды. Первый тайм остался за хозяевами, во втором, как мне кажется, мы имели преимущество. Мне понравилась игра хозяев поля, они показали хороший футбол. Готовились к матчу очень основательно, старались разобрать игру соперника и с учетом этого построить свои действия. Я лично ездил смотреть матч «Мегаспорт» - «Атырау». Понимали, что хозяевам отступать некуда, и бой они дадут серьезный. Но, увы, травма ведущих игроков не позволила осуществить задуманное.

Старший тренер «Атырау» Сергей Климов:
    - Эта победа для нас важна не только в турнирном, но и психологическом плане. Надеемся, что она придаст команде больше уверенности, раскрепостит игроков. Опять не получилась у нас игра во втором тайме. Все голы мы пропустили в этом сезоне на последних минутах. Будем искать варианты для усиления игры в нападении.