09:47
    17-тур. Премьер-Лига. "Алма-Ата" - "Атырау"

АЛМА-АТА – АТЫРАУ 2:1

Кукеев 8 (1:0), Софрони 11 (1:1), Ларин 37 (2:1)

АЛМА-АТА (Алматы): Шабанов, Жумабаев, Воротников, Ларин, Травин (к), Кукеев (Иванов 89), Киров, Азовский (Гридин 65), Коструб, Шевченко, Ирисметов

Резерв: Шапурин, Абуов, Зунунов, Брагин, А. Шабаев

АТЫРАУ (Атырау): Козаченко, Кисметов, Сапуга, Тымчишин, Максимюк, Большаков (Чуреев 30), Гузенко (Кравченко 46), Собкович (к), Забродин (В. Лобашов 73), Софрони, Узденов

Резерв: Алиев, Татишев, Н. Шабаев

Сапуга 30

Соколов, Кумашев, Кусаинов (все - Астана)

Алматы. «Центральный». 700 зрителей.

«Алма-Ата» под руководством нового наставника из Германии Бернда Шторка одержала первую домашнюю победу в нынешнем сезоне.

Горожане продемонстрировали вполне симпатичную игру, а вернувшиеся из других клубов опытные футболисты Джафар Ирисметов и Андрей Травин доказали, что именно их присутствия не хватало «Алма-Ате» все это время. Оба игрока абсолютно гармонично вписались в схемы Шторка, отчего в голову закралась мысль, будто Травин и Ирисметов и вовсе никуда не уходили. К слову, Джафар на первых минутах задал темп всему матчу. Узбекский нападающий едва не распечатал ворота Дмитрия Козаченко. «Атырау» ответил не менее опасным выпадом. Юный хавбек гостей Николай Забродин оказался абсолютно свободным на левом фланге, но его подключение к атаке не принесло гостям ощутимых плодов. Немецкий специалист Бернд Шторк сделал ставку на быстрый гол, его тактика полностью сработала. Центральный защитник нефтяников допустил грубейшую ошибку, из-за чего полузащитник «Алма-Аты» Жамбыл Кукеев оказался один на один с голкипером. Этим подарком игрок сборной Казахстана воспользовался сполна, Жамбыл низом спокойно послал мяч в правый от себя угол — 1:0.

Однако недолгой была радость от забитого гола. «Атырау» провел молниеносную атаку, вернувшийся в команду молдавский снайпер Вячеслав Софрони на линии штрафной первым касанием обработал мяч, и вторым левой ногой абсолютно точно отправил мяч в правый от себя угол — 1:1.

Этот гол придал гостям уверенности. Подопечные Сергея Андреева перехватили инициативу, на несколько минут защитники «Алма-Аты» не могли отобрать мяч у соперника. Одна из таких атак, едва не завершилась взятием ворот Андрея Шабанова. Атырауский хавбек Забродин получил пас от Софрони, казалось голу не миновать. Однако мяч попал в перекладину. На миг успокоившиеся игроки «Алма-Аты» быстро пришли в себя и соорудили атаку. Кукеев сыгрался с Сергеем Лариным, последний пробил чуть выше ворот. А дальше комментарии излишни. Это надо было видеть своими глазами! «Атырау» неудачно разыграл угловой, мяч подхватил Андрей Травин и выдал мяч на ход Ларину, Сергей набрал сумасшедшую скорость с чужой половины поля. Он мог отдать пас Ирисметову или Кукееву, но решил пройти самостоятельно по правому флангу. Сергей оторвался от опеки защитников, ворвался в чужую штрафную, а затем четко пробил в ближний угол. Болельщики стоя аплодировали шедевру от Ларина — 2:1.

Во втором тайме гости активнее начали игру. В одной из атак, опасность от ворот отвел защитник хозяев Александр Киров, который вынес мяч подальше. А вскоре новичок гостей Роман Максимюк навесил в чужую штрафную, где активный Софрони ударом головой пробил по воротам Андрея Шабанова, но мимо. А в другой атаке защитники «Алма-Аты» провалились, связка нападающих Софрони — Узденов могла соорудить ответный гол, но Узденов взял инициативу на себя, мяч попал в штангу. «Атырау» не успокаивался, все тот же Забродин нанес сильнейший удар, но голкипер Шабанов не без труда перевел мяч на угловой. О себе напомнил еще один новичок «Атырау» Андрей Сапуга. Он целился в ворота, но мяч в считанных сантиметрах прошел над перекладиной. Вскоре героем матча мог стать Узденов. Сначала нападающий сборной Казахстана головой неудачно замкнул навес с фланга, а затем с выгодного расстояния Роман умудрился пробить мимо. Забить третий гол вполне реально могла «Алма-Ата». Кукеев вывел Ирисметова на рандеву с Дмитрием Козаченко, но узбекский форвард не смог как следует обработать мяч. На последних минутах уже Ирисметов вывел вышедшего на замену Сергея Гридина один на один с вратарем, но в этой дуэли победителем вышел Козаченко.

Больше голов в матче не последовало. «Алма-Ата» взяла реванш за гостевое поражение в Атырау, и одержала свою первую победу в родных стенах.

Бернд ШТОРК, главный тренер ФК «Алма-Ата":

"Удача была сегодня на нашей стороне, по игре мы были намного сильнее, чем наш соперник. Если бы мы реализовали свои моменты в первом тайме, мы бы выигрывали с более крупным счетом. Мы забили быстрый гол, но пропустили необязательный мяч. Но не может быть такого, что за одну неделю мы сможем устранить все свои ошибки. Самое главное нам предстоит подтянуть функциональную подготовку футболистов, а по игре мы никого из соперников не боимся".