• Главная » 2011 » Октябрь » 1 » ОТЧЕТ. 29 ТУР. ФК "ТОБОЛ" - ФК "АТЫРАУ"
    12:25
    ОТЧЕТ. 29 ТУР. ФК "ТОБОЛ" - ФК "АТЫРАУ"
    ТОБОЛ - АТЫРАУ 4:2
    Голы: Гридин 28 (1:0), Гридин 38 (2:0), Данилюк 40 (2:1), Нивалдо 58 (2:2), Костюк 86 (3:2), Юрин 90+ (4:2)
    ТОБОЛ: Баигнский, Лотов, Куантаев, Кислицын, Овшинов, Костюк, Зебелян, Волков (Юрин 90), Джолчиев, Бекрич (Жатеков 90+3), Гридин (Романов 90+2)
    Резерв: Герфорт, Сливич, Аханов, Нургалиев
    АТЫРАУ: Шабанов, Чуреев, Куцов (Зунунов 53), Седельников, Муканов (Байтана 88), Шалекенов, Комвалиус (Травин 46), Родионов, Нивалдо, Данилюк, Шафф
    Резерв: Сивожелезов, Сейткалиев, Бекхан, Татишев
    Предупреждения: Зебелян 54 - Муканов 24, Седельников 42, Травин 47, Зунунов 71
    Судьи: Антонов, Попов, Суюнов (все - Павлодар)
    30 сентября. Костанай. «Центральный». 2500 зрителей

Пятый матч сезона с атырауской дружиной принес не только 3 очка в копилку, но и оставил незабываемые ощущения у многих болельщиков.

Полностью завладев инициативой с самого начала встречи костанайцы нагнетали обстановку у чужих ворот. За первые 10 минут «Тобол» на один гол наиграл уж точно, чего только стоит удар Гридина в штангу.

Распечатать ворота удалось только на 26 минуте. Причем гол случился довольно курьезный. После подачи углового Джолчиев пробивал головой, мяч попал в Гридина, поменял направление и залетел в ворота.

Следующее изменение в счете зафиксировано на 37 минуте матча. На этот раз гол Гридина оказался трудовым. Сергей после шикарнейшего паса Бекрича вышел на рандеву с вратарем, переиграл Шабанова и уже в пустые ворота отправил мяч.

Казалось, что игра сделана, но гости собрались и интригу в матче сохранили. Под занавес первого тайма Шафф сумел один мяч отквитать. Сергей испытал удачу и пробил в ближний от вратаря угол, фортуна нападающему «Атырау» улыбнулась – 2:1.

В перерыве Филиппович нашел, что сказать своим игрокам. Атыраусцы вышли на поле совсем с другим настроением и другой игрой. Теперь уже «Тоболу» было непросто на своей половине поля. Прессинг принес свои плоды, на 57 минуте после ошибки Кислицына темнокожий нефтяник вырвался на рандеву с Багинским и шансов нашему киперу не оставил – 2:2.

Ничейный результат не устраивал уже обе команды. Далее игра обострилась, увеличилось количество опасных моментов у ворот обеих команд. Но голы болельщики увидели уже практически перед самым финальным свистком. Сначала Сергей Костюк, который по ходу всей встречи пробивал с дальнего расстояния, наконец-то настроил свой прицел. Метров с 30 наш 14-й номер уложил мяч в девятку – 3:2.

В этом году такой счет с «Атырау» болельщики уже видели. Да и игры по содержанию были чем-то схожи. Уже в добавленное время цифры на табло еще раз изменились. Гостей поймали на контратаке. Джолчиев и Юрин вдвоем ворвались в штрафную, Бауржан отвел вратаря на себя и отдал передачу Игорю. Нашему 8-му номеру осталось только переправить мяч в ворота, что он собственно и сделал.

Вот такой он триллер по-костанайски, с динамичным началом, продолжительной и не совсем радужной завязкой, с неожиданным, но все-таки со счастливым концом.

После игры

Главный тренер "Атырау" Зоран Филиппович:
    - Интересная игра. Много возможностей было как у нас, так и у игроков "Тобола". У "Тобола" очень интересные и опасные игроки. Но мы сделали несколько опасных контратак и уже к перерыву захватили преимущество. Однако этого не хватило. "Тобол" сыграл достаточно, чтобы заслужить эту победу.

- Что сказали в перерыве своим футболистам?

- Я сказал им еще перед игрой, что они должны быть лучше. Стараться быть лучше. Во втором тайме мы сыграли активнее, чем в первом. Но "Тобол" забил два гола в конце. Костанайцы не выключились из игры. Это футбол. Такое происходит достаточно часто.

- Кого вы бы могли выделить в "Тоболе"?

- Номер 11 - высокий и хороший нападающий.

Главный тренер "Тобола" Александр Беляков:
    - Мы готовились тщательно. Смотрели матч "Атырау"-"Кайрат". Нашли слабые места в игре "Атырау", чтобы победить. Считаю, нам это удалось. Содержание игры было очень хорошим, особенно в первом тайме. Мы держали мяч, что привело к дырам в обороне "Атырау". За счет этого забили 2 гола, а потом была ошибка. Пока непонятно чья - Багинского или защитников. Дальше начали нервничать, суматоха пошла - пропустили еще. Матч очень тяжелый в психологическом плане, но ребята собрались и вырвали победу.

- Что являеятся причиной провального начала 2 тайма?

- Самоуспокоенность. В футболе часто бывает, что ты держишь игру и кажется доведешь ее до логического конца. Но не тут то было в нашем случае. Расслабляться было нельзя.

- До какого числа команда уходит на отдых?

- До 7 октября команда уходит в краткосрочный отпуск. Будем готовиться к выездному матчу с "Кайсаром".