Юнузович 78 (0:1), Шафф 81 (1:1), Овшинов 89 (2:1)
    АТЫРАУ: Бойченко, Овшинов, Куцов, Тркуля, Самченко (Сигурдсон 46), Миланкович (Нивалдо 75), Семенов, Чуреев, Фомин, Бикеев (Сараев 46), Шафф
    Резерв: Плотников, Азовский, Джонатас, Хохлов
    ЖЕТЫСУ: Логиновский, Михайлов, Даутов, Муканов, Коробов, Мужиков (Ковалев 80), Джалович, Скорых, Марич (Нургалиев 46, Сариев 83), Щеткин, Юнузович
    Резерв: Степаненко, Спанов, Серикжанов, Тривунович
    Гаузер (Петропавловск), Копжасаров (Костанай), Кушебин (Рудный)
    27 мая. Атырау. «Мунайши». 3000 зрителей.

Крчмаревич против Филиповича, риск и амбиции молодого тренера против опыта и мудрости профессионала старой гвардии. Что возмет верх-класс обладателя Кубка УЕФА или молодой задор? Интрига! Тем не менее в афише 12-го тура матч «Атырау» с «Жетысу» к категории центральных никто не относил. Не тот рейтинг. Но и в проходные встречу не записывали, поскольку разного рода вопросов она рождала немало.
    Как к примеру, будет выглядеть полузащита нефтяников без получившего травму Буача и пропускавшего матч после четырех карточек Родионова? Или, скажем, посмотреть, как покажут себя в очной встрече Тркуля и Миланкович против соотечественников Джаловича и Марича?
    Для хозяев с их ресурсами потеря одного футболиста — беда, а уж двоих — тем более.
    Матч начался осторожно, соперники плотно прессинговали друг друга в центре поля. Весь первый тайм соперники, практически забывшие о воротах, провели в борьбе за инициативу. Обе команды имеют техничную полузащиту — и в каждая старалась взять мяч под контроль. Но обоюдный активный прессинг мешал футболистам развернуться. Разрушение возобладало над созиданием, поэтому удары и опасные моменты до перерыва можно было пересчитать по пальцам одной руки. У гостей запомнился сильный удар Щеткина под перекладину. У хозяев когда после удара головой Чуреева защитник гостей Михайлов вынес мяч с пустых ворот. С десятого минуты игры гости имели территориальным преимуществом и разнообразно атаковал. На исходе тайма подопечным Филиповича все же удалось выравнять игру и создать угрозы воротам Логиновского.
    В перерыве оба тренера синхронно пошли на двойные замены. При этом Филипович выпустил на поле не только Сигурдссона, но и Сараева вместо Бикеева. Это дало незамедлительный эффект «Атырау» стал иметь колоссальное преимущества. Они довольно остро атаковали, причем наибольшую опасность воротам семречинцев представляли удачно взаимодействующие друг с другом Сигурдссон и Фомин. Гости вовремя почувствовали, что теряют инициативу. И тут свое слово сказал главный голеадор команды Юнузович. Мужиков прошел по левому флангу и сделал острую передачу на Юнузовича, и тот не оставил вратарю «Атырау» ни единого шанса- 0:1. С этого момента инициатива перешла к хозяевам поля, «Атырау» вновь доминировал и забил. После удара Сигурдссоно головой, Логиновский допускает ошибку при приеме мяча, и подоспевший Щафф успел добить мяч в сетку — 1:1.
    Вдохновившиеся хозяева ринулись развивать успех и организовали еще несколько острых прорывов, но семречинцы теперь отнеслись к ним внимательнее, а герой матча Юнузович, в одном из эпизодов получив вторую желтую, был удален с поля. Под конец матча нефтяники забили еще раз. Фомин подал штрафной с левого фланга на сторону ворот гостей, где расторопнее всех оказался Овшинов, направивший мяч в сетку — 2:1.
    Хозяева не удовлетворились достигнутым. Атаки на ворота Логиновского не прекращались до финального свистка…

Пресс-конференция главных тренеров:

Слободан Крчмаревич, главный тренер ФК «Жетысу»
    — Я, рад за Казахстанский футбол, сегодня получилось очень хороший матч. В первом тайме было наше преимущество, во втором превосходства имело хозяева. У моей команды проблема в физике и у нас к сожалению нету времени исправит эти недостатки. К второму кругу мы возьмем двух- трех новых игроков. Я хочу создать новую конкурентно способную команду.

Юрий Коньков, главный тренер ФК «Атырау»
    — Мы хорошо провели второй тайм, удалось продемонстрировать свои лучшие качества. Нас подбадривает полная поддержка болельщиков, мы бесконечно рады за них. Впереди игры второго круга, в которых мы обязаны набирать очки. Все команды ищет усиление, и мы планируем взять нескольких футболистов в летнем трансферном окне.