АТЫРАУ (Атырау): Козаченко, Кисметов, Круцкевич, Тымчишин, Максимюк, Сергиенко (Большаков 68), Сапуга, Забродин, Собкович (к), Софрони (Кравченко 76), Узденов (Бундаш 60)
    Резерв: Алиев, Шабаев, Гузенко, В. Лобашов
    ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск): Никлевич, Поклонский, Кекер, Швыдько, Данаев, Устинов, Лосников (Гефель 41), Чухлеба (к) (Просеков 63), Аверченко, Богданов, Богю (Восканян 31)
    Резерв: Копеев, Дубынин, Лобадовский, Логиновский
    Круцкевич 40 - Чухлеба 35, Гефель 45, Устинов 73
    Гороховодацкий (Алматы), Заякин, Балахонов (оба - Семей)
    Атырау. "Мунайши". 4 000 зрителей.

Жарко. Душно. Как в бане. На небе — ни тучки. Солнце — как раскаленная сковородка. В Атырау жара не пришла, ворвалась. Горожане даже слегка ошалели от столь решительных перемен в погоде. Особенно утомленные солнцем люди в этот день отправлялись в городские пляжи. Но особо рьяные болельщики, пришедшие поддержать любимую команду, увидели хороший футбол.
    Нефтяники начали встречу с боевым настроением. Чередуя короткие и длинные передачи, постоянно меняя направление атак, они добились ощутимого преимущества. Главным возмутителем спокойствия в этой встрече, особенно в ее первой половине, оказался Вячеслав Софрони. Его стремительные рывки, частые перемещения по всему фронту атаки не раз ставили в критическое положение защиту гостей. Уже на 15 минуте матча он, получив мяч, прошел по правому краю и отдал хороший пас Александру Собковичу. Капитан нефтяников, обыграв двоих игроков, отдал пас Николаю Забродину, и молодой игрок команды с разворота сильно и точно ударил в нижний правый угол ворот 1—0. В этом эпизоде надо отметить Собковича, который сам мог пробить, но все-таки не жадничал и помог Забродину открыт счет голам в премьер-лиге.
    Пропущенный гол явно обескуражил гостей. Проиграв несколько единоборств защитникам хозяев, сник и потерялся Георгий Богю и был справедливо заменен. А попытки Евгения Аверченко в одиночку пробиться на удобную для завершающего удара позицию довольно легко прерывались защитниками нефтяников. После дебютного наступательного всплеска хозяев северяне немного пришли в себя и создали, по сути, единственный опасный момент за весь первый тайм. Активный Аверченко отличным пасом вывел Андрея Лосникова на ударную позицию. Но последний с убойной позиции не попал в створ ворот. Все остальное время тайма ощутимое преимущество имели атыраусцы. Быстрая атака с участием Софрони и Ромна Узденова завершилось голом последнего. Проходя по правому краю, Софрони по воздуху переадресовал Узденову, который с лета метров с 14-ти неотразимо пробил в «девятку» 2—0.
    Думается, что обновленный «Атырау» и все его дебютанты оправдали надежды своих многочисленных поклонников. Да, во втором тайме они не забили ни одного мяча, но своей игрой доказали, что теперь с ними вынуждены будут считаться все команды премьер-лиги.

Евгений Яровенко, главный тренер ФК «Есиль-Богатырь":
    «Поздравляю „Атырау“ с победой. Мне понравилась игра нефтяников. Нам не повезло, пропустили быстрый нелепый гол. Могли забить, однако реализация по-прежнему хромает. Будем разбираться, будем готовиться к следующему матчу, стараться играть хороший футбол. Опускать руки еще рано».

Сергей Андреев, главный тренер ФК «Атырау":
    «В общем, я доволен и самоотдачей футболистов, и качеством игры, и результатом. Будем стараться выйти из непростого положения с честью».

Алтынбек Нсангалиев, пресс-служба ФК "Атырау"

Отчет от болельщиков
    Матч начался под преимуществом хозяев, но и гости особо не тушевались шли вперед, но до опасных моментов не доходило, в первом тайме неуверенно стоял в рамке кипер гостей Никлевич, создавая тем самым у своих ворот опасные моменты, этим и воспользовался Николай Забродин забив с дальней дистанции свой первый гол в нынешнем чемпионате. На 36 минуте игрок гостей скинул мяч защитнику, где Сафрони устроил прессинг и отобрав мяч, пробежав по правому флангу навесил на форварда, где грамотно приняв мяч в одиночестве, хлестко пробил по воротам набирающий обороты Роман Узденов, тем самым укрепив преимущество хозяев. После второго гола гости сникли и первый тайм в целом доигрывали.
    Второй тайм гости начали бодро, а хозяева как всегда расслабились, голы могли забить и те и другие, форварды гостей могли отличиться дважды, первый момент с пустых ворот вынес защитник "Атырау", а второй момент был у Аверченко, но попал в штангу. Аверченко единственное светлое пятно в нынешней команде богатырей. Хозяева могли ещё крупнее выиграть, если бы не Никлевич спасавший свои ворота от неминиуемых голов, совершая сейвы и показывая свою отменную реакцию. Новички богатырей ничего особого не показали, даже не запомнились ничем. А новички хозяев показали себя во всей красе. Новичок Круцкевич показал себя с хорошей стороны выигрывая большинство верховых дуэлей, Эдуард Сергиенко вовсю измотал то правый, то левый фланг гостей. Хозяева показали хорошую игру, но втором тайме расслабились, но концовка матча остался под большим преимуществом хозяев поля. По особо опасным моментам 8-2 в пользу Атырау
    .
    Просмотров: 1847 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 kotenok555   (24.07.2008 13:15) [Материал]
    наши красатюли выиграли 2:0 поздравляю!!!!!!!!! ВЫ ЛУЧШИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ chempion2