Веретенников (Бесчастных, Чичулин, 12), Бесчастных (Джумабаев 27),  Жалмагамбетов (Чичулин 49), Кучма (Веретенников 57), Бесчастных (Абдуалиев, Жалмагамбетов 62), Савин (Стафсула 67), Алиев (Семин, Кучма, 85) - Кисметов (Собкович, 13).
    АСТАНА: Бойченко, Джумабаев, Кучма, Артемов (Жалмагамбетов 43), Азовский, Чичулин, Веретенников, Абдуалиев, Стафсула (Семин, 78), Савин, Бесчастных (Э. Алиев, 65).
    Резерв: Булычевский, Шадиев, Сучков, Шишкин.
    АТЫРАУ: А. Алиев, Кравченко, Круцкевич (Максимюк, 46), Гузенко, Чуреев, Сергиенко (Забродин 72), Сапуга, Кисметов, Собкович (Татишев, 61), Бундаш, Узденов.
    Резерв: Козаченко, Тымчишин, Софрони, Петерсон.
    Джумабаев 10, Артемов 22, Чичулин 58 – Собкович 23, Круцкевич 38, Гузенко 76.
    И. Хисамутдинов (Павлодар), В. Текиев (Павлодар), В. Антонов (Павлодар).
    Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 5 000 зрителей.
         Игра началась очень активно. Уже в дебюте команды обменялись забитыми мячами. На 9-й минуте Владимир Бесчастных вывел на ударную Олега Веретенникова, который, приблизившись к воротам соперника точно пробил в дальний угол. А всего минуту спустя розыгрыш углового с левого фланга в исполнении Александра Собковича завершился точным ударом Романа Кисметова.
         Пропущенный гол выбил из колеи хозяев поля, те сникли, а гости наоборот стали активны, подали несколько угловых подряд, завладели преимуществом в матче. После штрафного в исполнении Собковича головой бил Александр Круцкевич точно под перекладину, но Бойченко перевел мяч на угловой. А «Астана» играла на контратаках, и одна из этих контратак завершилась взятием ворот. Гости выбили мяч, который оказался у Шамса Джумабаева, тот, недолго думая, тут же отправил его вперед на Бесчастных, который вовремя среагировал и двигался навстречу выходящим защитникам, и в итоге вышел один на один с вратарем и точно перебросил мяч в ворота - 2:1.
         После этого преимущество было уже у «Астаны» и опасных моментов было создано очень много. Опасно со штрафного пробил Дритан Стафсула, но Алиев в прыжке сумел перевести мяч на угловой. Чуть позже, после розыгрыша углового удара Савин бил в падении через себя, но мяч, чиркнув о ногу форварда, ушел за пределы поля, а чуть дальше находился Виталий Артемов, который вполне мог замкнуть эту передачу. Красивой была быстрая атака «Астаны» на 39-й минуте, когда Бесчастных бросил в прорыв по правому флангу Джумабаева, тот прострелил на Веретенникова, но Олег не попал по мячу. А в самом конце первого тайма слаломный рейд к воротам соперников совершил Савин, обыграв нескольких соперников, все подыскивал момент для удара, но в итоге решил сделать передачу под удар Бесчастных, но мяч перехватили соперники. Гости же имели только один, но очень хороший шанс. В штрафной хозяев поля Собкович сбросил мяч под удар Кисметову, тот пробил с близкого расстояния сильно, но Бойченко сумел перевести мяч на угловой.
         Ну а во втором тайме преимущество «Астаны» было просто подавляющим, если бы хозяева поля реализовали все свои моменты, то счет был бы двухзначным. А так, мы ограничимся только лишь описанием забитых мячей. На 49-й минуте Чичулин подал угловой и Жалмагамбетов головой переправил мяч в ворота, забив свой первый гол после возвращения из Бельгии. На 57-й минуте его партнер по центру обороны команды Александр Кучма также головой замыкает навес со штрафного Олега Веретенникова – 4:1.
         Спустя пять минут Максим Жалмагамбетов длинной передачей отправляет мяч на правый фланг Абдуалиеву, тот делает передачу в свободную зону на Бесчастных, опытный форвард понял замысел партнера и завладев мячом точно пробил в нижний угол ворот – 5:1. Еще через пять минут счет стал уже 6:1. Угловой с левого фланга Стафсулы на ближнюю штангу и то, что Савину не удалось сделать в первом тайме, удалось во втором, он в падении через себя точно пробил по воротам. Ну а точку в матче поставили молодые Евгений Семин и Эмиль Алиев. Александр Кучма сделал длинную передачу на первого, который и прострелил в штрафную гостей на Алиева, и он в касание переправил мяч в ворота.
         Главный тренер ФК «Атырау» Сергей Андреев: «Задавайте вопросы, что тут комментировать? Комментировать нечего. Если 7:1 какая может быть оценка? Безобразие чистое. За три матча пропустить 15(!) мячей. Меняешь – не меняешь… О чем можно говорить, о каких тактических схемах, когда вратарь выбивает от ворот, и два выхода один на один и два гола? ».
         - В чем причина слабой игры обороны команды?
         - Да если бы я знал. Все хорошо - тренируются хорошо, чувствуют себя хорошо, кушают хорошо. Это профессионализм и есть. Я не прошу от защитников забивать голы, делать голевые передачи, этого мне не надо. Защитник он и называется защитником, потому что он должен защищать свои ворота. Так как это делают они, это вообще… Вы знаете, их даже футболистами тяжело назвать.
         Главный тренер ФК «Астана» Вячеслав Ледовских: «Я хочу сказать, что на самом деле не такая простая игра была, это просто счет такой. Вы помните десять минут в первом тайме, в течение которых соперник подал порядка 6-7 угловых подряд. Команда непростая, так что нельзя сказать, что нам противостоял мальчик для битья. Бывают такие матчи, когда все получается. Сегодня у нас получилась атака, на загляденье были забиты красивые голы, я думаю, что болельщики получили удовольствие от этой игры».

Источник: Официальный сайт ФК "Астана"
    Просмотров: 2063 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 271 2 3 »
    27 NurAtyrau   (30.08.2008 21:44) [Материал]