Вход Регистрация
  • ГЛАВНАЯ
  • WEST SIDE
  • О КЛУБЕ
  • КОМАНДА
  • СЕЗОН
  • МЕДИА
  • ССЫЛКИ
  • Форум
  • Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » И всё-таки 16
    18:39
    И всё-таки 16
    16 ноября состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана. Одним из главных его итогов стало то, что в 2009 году в премьер-лиге будет 16 клубов.

    — Мы действительно вначале думали, чтобы на 2009 год сократить число команд до 14, — прокомментировал президент Федерации футбола Адильбек Джаксыбеков. — Но регионы очень хорошо поработали в плане развития футбола. Страна большая, и во всех городах есть желание развивать спорт номер один, поэтому мы вновь остановились на 16 клубах. Ведь что ни говори, а этот чемпионат был очень интересным. Что касается «Востока», то он оставлен по спортивному принципу (В нарушении и попрании которого и обвиняли восточно-казахстанцев, когда их в начале октября исключали из премьер-лиги — М.К.). К тому же, мы учли желание болельщиков сохранить их любимцев в премьер-лиге. Однако, то, что произошло, будет хорошим уроком не только для усть-каменогорцев, но и для всех команд.

    Итак, если не произойдет ничего экстраординарного, то в премьер-лиге выступят: «Тобол» (Костанай), «Актобе», «Иртыш» (Павлодар), «Кайсар» (Кызылорда), «Мегаспорт» (Алматы), «Жетысу» (Талдыкорган), «Шахтер» (Караганда), «Алма-Ата» (Алматы), «Окжетпес» (Кокшетау), «Кайрат» (Алматы), «Астана», «Ордабасы» (Шымкент), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Есиль-Богатырь» (Петропавловск), «Казахмыс» (Сатпаев) и «Тараз».

    Все ли эти команды будут участниками премьер-лиги — 2009? Не знаем, не знаем. «Казахмыс» должен был быть среди участников высшего дивизиона отечественного футбола в завершившемся сезоне. Но, насколько мы знаем, сатпаевцы тогда отказались по банальным причинам — все упиралось в маленький для премьер-лиги размер бюджета. Как вы думаете, сейчас, в условиях международного финансового кризиса, у них не будет проблем? Или у них появилось какое-то супер ноу-хау?

    Далее из той же оперы. По Алматы уже бродят слухи о слиянии «Кайрата» и «Мегаспорта» (наверное, объединенную команду назовут «Мегакайрат»? — М.К.) по все той же причине — денег мало, надо их концентрировать в одном месте. Возможно, что в такой ситуации свое место в элите сохранят «Атырау», «Энергетик-2», либо будет дан шанс «Спартаку» из Семея, занявшего в первой лиге 3 место. Если, конечно, и у них финансы не запоют романсы. Что ж, поживем — увидим.

    Автор: Мурат Куат
    Источник: Обозрение недели
    Просмотров: 1580 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 eroha   (02.12.2008 16:30) [Материал]
    Атырау Алга,Атырау чемпион-2009 г, chempion chempion chempion

    Какие позиции следует усилять
     
    Всего ответов: 312
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0