14:28
    ОТЧЕТ. 8 ТУР. АТЫРАУ - ИРТЫШ (+ВИДЕО)
    АТЫРАУ - ИРТЫШ 0:3 (0:3)
    Чернышов 2 (0:1), Шабалин 36 (0:2), Мальцев 37 (0:3)
    АТЫРАУ: Шабанов (к), Чуреев, Воротников, Шумейко (Фрунза 79), Алиев, Зунунов, Кроитору, Коструб (Мамонов 72), Пейкришвили, Сахалбаев (Татишев 62), Джолчиев
    Резерв: Прядкин, Абдраманов, Цугуцкий, Седельников
    ИРТЫШ: Лория (к), Чернышов, Говедарица, Жалмагамбетов (Гумар 70), Ахметов, Михайлюк (Биркурманов 86), Шомко, Иванов, Шабалин, Мальцев (Головешкин 80), Даскалов
    Резерв: Цирин, Пархамчук, Андреев, Крюков
    Зунунов 39, Чуреев 78 - Мальцев 37, Даскалов 49, Жалмагамбетов 53, Говедарица 73
    Бобров (Караганда), Ахметбеков (Талдыкорган), Джаспенов (Алматы)
    Атырау. "Мунайшы". 6 000 зрителей.

Игра только началась, как в штрафной площади хозяев возникла опаснейшая ситуация, которая завершилась первым голом в ворота прикаспийцев. Шабалин с углового удара навесил точно в середину штрафной, где дальше всех от земли оторвался Чернышов. Удар головой - Шабанов не смог выручить команду.
    Атака гостей, однако, и на этом не исчерпала себя. Даскалов справа мощным ударом направляет мяч в незащищенные, казалось, ворота хозяев, но попадает в защитника. Нефтяники быстро пришли в себя  и в  дальнейшем контролировали ход игры, и чаще атаковали. Сначала из выгодного положения пробил мимо Кройтору. Чуть позже он не смог, оставшись один на один с вратарем, должным образом распорядиться мячом. Гости лишь эпизодически предпринимали попытки контратаковать, да  в этих случаях почти не угрожали воротам. В связи с этим  ничто в первом тайме не предвещало поражения хозяев. Начиная с пятой минуты «Атырау», даже выглядел предпочтительнее. Во всяком случае, по количеству созданных моментов хозяева превзошли гостей. Выполнили несколько угловых ударов, после мощного удара Чуреева мяч попал в штангу. В другом эпизоде Кройтору, получив оперативный простор, ринулся сам на ворота Лория. Увы, скорости не хватило и, подоспевший Говедарица вывел мяч из-под ног атакующего полузащитника хозяев. На 36-й минуте одна из
    редких контратак гостей привела в уныние многочисленных болельщиков команды «Атырау». Активный Шомко, сыграв в «стенку» с Ивановым, приблизился к воротам хозяев и перевел мяч на правый край  Шабалину, тот выполнил резанный удар с ходу, Шабанов опять остался не у дел - 0:2.
    «Атырау» начал с центра поля и сразу потерял мяч. После фирменного паса Говедарицы метров на тридцать Мальцев, ускользнув от центральных защитников, под острым углом вышел один на один с Шабановым - 0:3.
    Игра вернулась на круги своя, и у ворот гостей постепенно становилось все жарче и жарче. Вот только извлечь какую-то осязаемую пользу из своей активности и территориального перевеса нефтяники так и сумели.
    Во втором тайме хозяева принялись играть куда решительнее. Подали четыре угловых, число острых моментов возрастало. На 69-й минуте после грубой ошибки Жалмагамбетова, Джолчиев вышел один на один с Лория. Но молодой форвард вместо удара отдал мяч Татишеву, а того накрыли подоспевшие защитники. Надеясь усилить игру, Виктор Пасулько в эти минуты искал в запасе кадры, способные изменить ход матча. Но вышедшие Татишев и Фрунза были очень инертными и полностью разочаровали публику. В итоге поражение, и Павлодар для Атырау остается самым неудобным  соперником.

И.о. главного тренера ФК «Иртыш» Серик Абдуалиев: «Мы приехали в Атырау с уважением к сопернику, но без страха. Сумели осуществить все наши планы на игру. Знали, что у хозяев сильная средняя линия. Поэтому строили игру  от обороны. У нас было большое желание победить, вот и результат».

Главный тренер ФК «Атырау» Виктор Пасулько: «Начну с того, что в кошмарном сне не могло бы сниться начало матча. Мы хорошо изучили соперника, знали, что они сильны в стандартах. Но гол на первой минуте разрушил все наши планы. За последние 10 дней мы участвовали в 4-х тяжелых матчах, еще переезды на автобусах. Полкоманды получили пищевое отравление в Кокшетау.     Несмотря на все это мы старались, имели игровое преимущества в ходе всего матча , но….  Но, падая надо вставать и идти, надо готовиться к следующим матчам».

Алтынбек Нсангалиев, пресс-служба ФК «Атырау»

Просмотров: 2311 | Добавил: Yura | Рейтинг: 2.9/7