Вход Регистрация
  • ГЛАВНАЯ
  • WEST SIDE
  • О КЛУБЕ
  • КОМАНДА
  • СЕЗОН
  • МЕДИА
  • ССЫЛКИ
  • Форум
  • Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Что будет с «Тоболом»?
    23:46
    Что будет с «Тоболом»?

    В 22 туре 14 сентября «Тобол» сыграет матч с «Атырау» у себя дома. Как сказал в недавнем интервью главный тренер «Атырау» Вахид Масудов: «Команда сейчас очень сильно прибавила в качестве игры, и на выезде нам пока играть проще, чем дома».

    Напомним, что в этом сезоне западноказахстанский клуб уже отнимал очки у «Тобола». В апреле игра закончилась со счетом 2:2. При этом спас положение Владимир Байрамов, сравняв счет за 15 секунд до финального свистка.
    В этом противостоянии стоит вспомнить, что совсем недавно «Атырау» обыграл «Актобе» со счетом 1:0. Удивляет даже не победа, а то, что мощная атака команды Муханова не смогла забить в ворота своих географических соседей ни одного мяча. Надежная защита или чистое везение?
    «Атырау» все чаще проповедует стиль игры в 4:5:1 - в четырех защитников, в пять полузащитников и одного форварда. В похожей стратегии часто действует и «Тобол». Одного форварда активно поддерживает средняя линия команды. Однако атака «Тобола» в этом сезоне не может похвастать высокой эффективностью. Сможет ли команда преодолевать насыщенный центр поля в быстром темпе - оставляет вопросы.
    Из положительных моментов - тренер соперников Вахид Масудов не имеет возможности сильно ротировать свой состав. Штат клуба не располагает большим количеством качественных игроков. К примеру, в сборную Казахстана из «Атырау» вызвано только двое игроков - это голкипер Андрей Шабанов и защитник Александр Киров. Играют на поле в основе своей те же самые футболисты, и сейчас, к концу сезона, «Атырау» явно «садится» и испытывает проблемы с физикой. Косвенный показатель этого даже не пропущенные голы во втором тайме, а нарушения правил. «Атырау» считается самой грубой командой Премьер-лиги по итогам текущего сезона. Однако так получилось, что играть с «Тоболом» команде Масудова предстоит после перерыва, связанного с участием сборной в отборочном цикле чемпионата мира. Это даст время для отдыха. Однако этим же самым воспользуется и «Тобол».
    «Атырау» сейчас находится на седьмом месте с перспективой откатиться на восьмое. В спину дышит «Иртыш». Однако ничего особенно страшного в этом для команды нет. Другое дело - «Тобол». Клуб, что называется, дошел до Волги и Дона. Один шаг назад может стать прощанием с призовой тройкой и Лигой Европы. (О Лиге чемпионов сейчас не говорят даже безнадежные оптимисты). В этой ситуации большее давление будут испытывать именно игроки костанайского клуба.
    На стороне «Тобола» - безусловный перевес в классе отдельных исполнителей и уважение соперника. В частности, по мнению Вахида Масудова, лучшие клубы Казахстана - «Актобе» и «Тобол». «Актобе» был бит. Что будет с «Тоболом»?
    Наконец, главное отличие «Атырау» - у клуба с гораздо меньшим бюджетом есть своя учебно-тренировочная база. Ее построили в 2008 году. В ее инфраструктуру входит футбольная арена с искусственным газоном и трибунами, учебно-тренировочный и жилой комплексы, аудитория для теоретических занятий, спортивный и тренажерный залы, сауна, пищеблок и жилые комнаты на 30 человек. А что будет с «Тоболом»?

    Екатерина Горбик
    www.kstnews.kz

    Просмотров: 1783 | Добавил: Make | Рейтинг: 3.2/5
    Всего комментариев: 211 2 3 »
    21 vladiba   (14.09.2009 15:36) [Материал]
    вырвет победу !! извиняюсь за ошибки!!

    Какие позиции следует усилять
     
    Всего ответов: 312
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0