Вход Регистрация
  • ГЛАВНАЯ
  • WEST SIDE
  • О КЛУБЕ
  • КОМАНДА
  • СЕЗОН
  • МЕДИА
  • ССЫЛКИ
  • Форум
  • Главная » 2011 » Май » 27 » ФУТБОЛУ НУЖНЫ БОЛЕЛЬЩИКИ
    18:56
    ФУТБОЛУ НУЖНЫ БОЛЕЛЬЩИКИ
    Футбол является самой распространенной и популярной игрой в большинстве стран мира. Без болельщиков футболу не хватали бы страсти и шума, они добавляют игре колорит и азарт. Многие болельщики помогают своим любимым командам не только тем, что платят за билеты или поддерживают своими голосами с трибун, но и тем, что всегда придут на помощь, когда команда оказывается в трудном положении. Это и есть футбол. Команды буквально заряжаются энергией стадионов, шумов, многочисленных поддержек. Есть большая разница между болельщиками и хулиганами, которые устраивают всякие беспорядки на стадионах и подвергают опасности общество.
    В Европейских странах футбол настолько развит, что болельщики до отказа наполняют стадионы и поддерживают своих любимцев многотысячными толпами, где культура болельщиков является более спокойной и дипломатичной. Они поддерживают любимцев разными способами: кричалки, возгласы, песнями, баннеры, флаги и т д. Каждый болельщик должен соблюдать определенные правила, участвовать в собраниях, соблюдать личные принципы и др. Поэтому в Европе футбол развит от микроскопических систем до объемных структур, то есть футбол является вне конкуренции среди других видов спорта, его обсуждают все и по всюду как частичку личной жизни.
    В Казахстане постепенно с каждым годом футбол развивается в хорошем темпе. И у многих клубов уже есть постоянные болельщики, фан-движения. Хоть и мало, но с каждым годом число болельщиков растет, и в связи с этим они влияют на результаты команд. В основном это - молодежь, которым не безразлична судьба своей команды и они проявляют активность поддерживая местные команды. Например: Атырауское фан-движение - «West Side». Им больше 2 года. Постоянно поддерживают наших местных спортсменов по всем видам спорта. В движении около 40 человек. Осуществляет все действия собственными карманными средствами. У них есть собственные флаги, баннеры, шарфы, барабаны – что делают их действие более красочными все 90 минут матча. Они остаются с командой в любой ситуации, будь это победа или поражение. Болеют и поддерживают команду стоя, поют, кричат, в единым порыве делают красочную и приятную атмосферу во всех матчах в секторе. По словам, одного из члена фан-движение Даурена Бисеналиева, им это очень нравится, болеть, поддерживать клуб вне зависимости от результатов и ситуации. «Все наши действие, поддержки, песни, и те атмоферы на стадионе которые мы создаем с фан-движком - это все ради команды, для нашего спортивного региона. Это приятно всем, нам, и особенно местным командам которые за каждым матчем в первую очередь благодарят нас».
    Также у большинства Казахстанских клубов есть свои фан-движки. Более популярным можно отнести фанатов Актобе «13 сектор» и фан-движение Кустаная «River Ultras» и «Legion» с Астаны. Всех их объединяет одно – поддержка местного клуба, своих любимцев. И у некоторых между собой есть определенные соперничества. Хочется верить, что в будущем количество движков, фанатов будет увеличиваться в высоком темпе, и они наполнять футбольные сектора в должном уровне. Таким образом, это повлечет молодежь на новые возможности, поддержку своей команды на спортивных баталиях. Не даром говорят – болельщики играют роль 12-го игрока.

    Автор: Нурболат Елеусинов
    Просмотров: 1836 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 4.0/4
    Всего комментариев: 9
    9 Baurzhan   (04.06.2011 12:54) [Материал]
    Согласен,АТЫРАУ ТЕК КАНА АЛГА

    Какие позиции следует усилять
     
    Всего ответов: 313
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0