• Главная » 2011 » Июль » 27 » ОТЧЕТ. 21 ТУР. "АТЫРАУ" - "ШАХТЕР"
    18:44
    ОТЧЕТ. 21 ТУР. "АТЫРАУ" - "ШАХТЕР"
    АТЫРАУ – ШАХТЕР 1:4
    Хижниченко 14 (0:1), Финонченко 23 (0:2), Кукеев 33 (0:3), Комвалиус 63 (1:3), Кукеев 90 (1:4)
    АТЫРАУ: Шабанов, Чуреев, Муканов, Тркуля, Сабиров, Травин, Нивалдо, Родионов (Комвалиус 54), Данилюк (Акбаров 38), Шафф (Алейников 70), Сейткалиев
    Резерв: Сивожелезов, Леон, Седельников, Кайраллиев
    ШАХТЕР: Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Киров, Конысбаев (Досманбетов 83), Тарасов (Фрунза 74), Вичюс (Тюленов 86), Кукеев, Хижниченко, Финонченко
    Резерв: Григоренко, Жангылышбай, Дубков, Мангуткин
    Травин 37, Нивалдо 78, Тркуля 90+2 - Утабаев 83
    Антонов (Павлодар), Е, Попов (Усть-Каменогорск), Кенжебаев (Шымкент)
    26 июня. Атырау. «Мунайшы» , 4000 зрителей

Пять голов, плюс еще два десятка прицельных ударов по воротам… Матч одного из лидеров чемпионата с одним из аутсайдеров, получился драматичным и богатым на события. Как известно, далеко не всегда выигрывает команда, занимающая более высокое место. Однако на этот раз все прошло, как и должно быть. Хотя, хозяева поля торопились доказать, что именно они являются хозяевами положения. Трудно сказать, долго ли продолжалось бы «перетягивание каната» если бы гостям неожиданно не помогли… хозяева. На 14-й минуте Хижниченко принял дальнюю верховую передачу, стоя между двумя защитниками хозяев, которые совершенно немыслимым образом дали обработать и точным ударом положить мяч в сетку ворот Шабанова. Кстати, это был первый удар по воротам «Атырау». Однако, и после этого курьезного гола ход матча практически не изменился, события по-прежнему развивались в основном между штрафными площадками, без ударов по воротам и острых моментов, с мелкими фолами. И только через определенное время, гости, наконец- то, взорвались, и разыграли несколько быстрых, красивых комбинаций. Одну из них точным ударом завершил капитан гостей Финонченко, получивший мяч с левого фланга от Хижниченко. Здесь явно сплоховал защитник хозяев Сабиров. Почувствовав временную неуверенность опытного Сабирова, задергались и остальные игроки линии защиты. И Тркуля с Мукановым, не говоря о Чуреева, породили цепь нелепых, болезненных ошибок. Ощутимым оказалось и отсутствие боевой формы у блиставшего когда-то Травина. В последних пяти матчах он и менее активен, и не так изобретателен. А если учесть, что прицел потеряли все форварды команды, то худший на момент матча показатель после «Кайсара» и «Востока» по забитым мячам вполне логичен. Третий гол был забит после красивой комбинации Хижниченко-Финонченко-Кукеев, последний оказался на завершении - 0:3. На второй тайм команды вышли с минимальными изменениями. «Нефтяники», подгоняемые желанием отыграться, пошли вперед, и здесь настал черед гостей потрудиться в обороне. Делали они это вполне умело, что позволяло организовывать стремительные контратаки, которые выглядели поопаснее навала хозяев.
    В итоге, хозяева на 63-й минуте сумели сократить счет после точного удара Комвалиуса, но на 90-й минуте Кукеев с 37 метров умудрился послать мяч в сетку, выполняя штрафной удар - 1:4. Уверенная победа гостей. В этом сезоне опять штормит «Атырау», очень и очень сильно. Возникла опасность потерять место в Премьер-Лиге.

После игры

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
    - Мы опасались, что не выдержим адаптацию после Ирландии. Часовой и климатический пояса должны были сказываться на игре. В начале матча мы отдали инициативу хозяевам, чтобы сохранить силы. Но первый удар обернулся голом, и дальше стало легче.

Иван Азовский, и.о.главного тренера ФК «Атырау»:
    - Нельзя допускать такие глупые ошибки в обороне. Все зависит от исполнителей. Больше мне нечего сказать.