22:30
    ОТЧЕТ. 22 ТУР. "АТЫРАУ" - "актобе" (+ВИДЕО)
    АТЫРАУ - актобе 2:1
    Смаков 32 (0:1), Фрунза 33 (1:1), Хижниченко 54 (2:1)
    АТЫРАУ: Шабанов, Абуов, Воротников, Чрногорац, Алиев, Мамонов, Ларин, Коструб (к), Сахалбаев (Кройтору 80), Хижниченко (Седельников 85), Фрунза (Шакин 72)
    Резерв: Сивожелезов, Зунунов, Джолчиев, Карабахцян
    актобе Сидельников, Смаков (к), Чичулин, Бадло (Аверченко 77), Мокроусов, Карпович (Хохлов 77), Кенжисариев, Дарабаев, Эссомба, Хайруллин, Перич (Тлешев 61)
    Резерв: Семенов, Боно, Досмагамбетов, Бойченко
    Бадло 37
    Антонов, Мамашев (оба - Павлодар), Чжен (Тараз)
    Атырау. "Мунайшы". 5 500 зрителей.

Игра заключительного тура первого этапа, западно-казахстанское дерби «Атырау»- «Актобе» оттягивала на себя очень много вопросов. На зеленом газоне сошлись чемпион и обладатель кубка страны, один из лидеров чемпионата и его ближайший преследователь…Все-таки страшные эти матчи - на вылет, когда цена очков необычайно велика… Быть может, потому в первом тайме комбинационных, красивых моментов фактически не было - только нервы.
    «Атырау» для четырехкратных чемпионов был всегда «неудобной» командой. Их встречи, как правило, протекали остро, бескомпромиссно. Шли годы, полностью менялись составы, а найти путь к легкой победе актюбинцам так и не удавалось. Не стала исключением и нынешняя встреча давних соперников. Особенно поначалу. Гости и хозяева играли в разном ключе: если актюбинцы были созидателями, организаторами фундаментальных атак, то прикаспицы выступали в роли разрушителей. Все хитроумные комбинаций противника в конечном итоге разбивались об их жесткую, самоотверженную оборону. Да, гости играли гораздо техничнее хозяев, и тем оставалось надеяться лишь на внезапность и быстроту, на стремительные контратаки.
    И на 14-й минуте Мамонов великолепно вышел на ударную позицию, но блестяще играл Сидельников. У хозяев в связи с отсутствием Кройтору и Пейкришвили коллективная игра не клеилась. Сахалбаев, Ларин, иногда Хижниченко - пожалуй, только эти футболисты стремились создать хоть какую-то остроту у ворот гостей. На 32-й минуте гости уже вели в счете. Великолепный удар со штрафного удался Самату Смакову 0:1. Отразить выстрел Шабанову помешали игроки, расположившиеся в штрафной площади. Сравнял счет Фрунза, воспользовавшийся длинной передачей Ларина. Форвард, обыграв вратаря, с острого угла отправил мяч в сетку 1:1.
    Во втором тайме хозяева прижались к своим воротам, стремясь удержать ничью . «Атырау» сумел выстоять и даже выйти победителем. Победный мяч провел Хижниченко после штрафного удара исполненного Сахалбаевым. После пропущенного гола преимущество «Актобе» было подавляющим. Гости создавали множество моментов, но их подвела слабая реализация. Хотя, если бы все голевые шансы футболисты реализовывали, игра стала бы неинтересной. Игрокам команды Владимира Муханова вероятно, было сложно провести матч на своем уровне, после тяжелого поединка с «Хапоэлем». Прежде всего им, наверное, было сложно как следует настроиться на игру чемпионата страны… В итоге сотрясаемый всевозможными противоречиями «Атырау» с этой победой сохранил желанное место в первой шестерке, а вот заслужил ли - зависит теперь уже от него самого…

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
    «Команде «Атырау» нужна была победа чтобы сохранить место в первой шестерке.
    Победа нужна была и нам, чтобы не отпустить «Тобол» и «Иртыш». Мы играли на победу но хозяева, играя от обороны, умело использовали стандарты. Имели несколько выходов один на один и вполне могли не только спасти игру, но и победить. Возможно хозяевам сегодня в чем то повезло».

Кайрат Айманов, и.о. главного тренера ФК «Атырау»:
    «С психологической точки зрения сложный матч. Но ребята правильно сыграли, так как нужно. «Актобе» - лучшая команда нашего чемпионата. Играя от обороны, мы использовали свои козыри, не теряли внимательности. А когда появились моменты, реализовали их. Нам больше повезло…»

Алтынбек Нсангалиев, пресс-служба ФК "Атырау"

Просмотров: 2882 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 4.9/11
    Всего комментариев: 221 2 3 »
    22 Gzhorzholiani   (07.09.2010 21:52) [Материал]