Вход Регистрация
  • ГЛАВНАЯ
  • WEST SIDE
  • О КЛУБЕ
  • КОМАНДА
  • СЕЗОН
  • МЕДИА
  • ССЫЛКИ
  • Форум
  • Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Удивить Платини
    12:10
    Удивить Платини
    Завтра в столице на «Астане-Арене» состоится финальный матч Кубка страны, после которого сезон 2009 года останется в истории. Противостояние «Атырау» и «Шахтера» станет для обоих клубов ещё одним способом доказать свою состоятельность.

    Карагандинская команда в течение двух сезонов сумела продемонстрировать способность к преодолению проблем организационного порядка и второй год подряд выиграла бронзовые медали.

    Ровный состав, не слишком большое количество «звезд» и перспективность молодых футболистов позволяют уже в ближайшее время ожидать конкуренции «горняков» в борьбе за золотые медали. Есть ещё один немаловажный ресурс, без которого невозможно говорить о боеспособности команды, — это поддержка и личное участие в жизни коллектива акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина. Удовлетворятся ли достигнутым третьим местом игроки «Шахтера»? Вряд ли. Все-таки кубок есть кубок, и это трофей не менее почетный, чем медали первенства. Но не будем сбрасывать со счетов и момент психологический. Обеспечив себе место в еврокубковой зоне, «Шахтер» может допустить осечку, пусть и неумышленную, позволив прикаспийцам реализоваться полностью за последние годы прозябания в Премьер-лиге. Став шестым по итогам чемпионата, «Атырау» также представляет собой клуб с потенциалом…

    …Возникает вопрос с вакансиями, предоставляемыми Казахстану УЕФА. Если «Шахтер» выигрывает кубок, то, как обеспечившему себе место в предварительном раунде Лиги Европы, ему предоставляется возможность занять одну из вакансий, либо второму участнику финала, либо ставшему четвертым в чемпионате «Тоболу». Это оговорено регламентом, и вопрос об одном участнике Лиги Европы будет решаться в недрах федерации. В любом случае три места во втором по значимости турнире мы получим, и не исключено, что и «Шахтер», и «Тобол», и «Атырау» примут участие в еврокубках на следующий год. Куда же делся «Локомотив»? Остается на своем законном втором месте, но, по инструкциям УЕФА, он может не попасть в проводимый этой организацией турнир. Причина — молодость команды. То есть регламентирующее трехгодичное пребывание ФК в природе пока никто не отменял. И мы пока не можем до конца быть уверенными в том, какая карта спрятана в рукаве УЕФА, так как ответ на запрос от нашей федерации по поводу судьбы «Локомотива» пока не поступил.

    Но оставив решение вопроса до следующей недели, обратим взор на второго претендента на кубок.

    — «Атырау» сейчас находится на своей базе и в Астану отправится за день до игры, — сообщил вчера «Литеру» по телефону наставник «нефтяников» Вахид Масудов. — Настроение боевое, и мы готовы доказать всем неслучайность своего выхода в финал.

    — Вы в курсе, что в футбольной среде циркулируют разговоры о том, что «Атырау» уготована роль обладателя Кубка страны-2009 и связано это якобы с тем, что на следующий год в Атырау будет создаваться клуб не хуже, чем «Актобе» или «Локомотив»…
    — Я в курсе того, что в Атырау действительно всерьез принялись за дело. Аким области Бергей Рыскалиев в этом году сделал очень многое, помогая нам встать на ноги. В нашей беседе он акцентировал внимание на том, что мы можем выиграть Кубок страны, а проблемы организационного характера могут лишь помешать команде в достижении цели. Может, это послужило толчком к разговорам? (Смеется). Если же серьезно, то болельщики Атырау заслуживают трофея. Отношение местных властей к клубу говорит о серьезности их намерений и желании вывести наш регион на ведущие в стране позиции. Если кто-то из уважения к атыраусцам может «решить вопрос» в нашу пользу, то я не против, но, как вы думаете, амбиции «Шахтера» уже удовлетворены? Мне кажется, что карагандинцы не согласны и, так же как и мы, полны решимости завершить сезон на хорошей ноте. Ну и ещё такой момент вы упустили. На игре будет президент УЕФА, и, думаете, он согласился бы присутствовать на спектакле с известным концом? Мишель Платини сделал многое для футбола как игрок и как президент УЕФА. Думаю, это будет отличным стимулом для обеих команд: показать казахстанский товар лицом и не ударить в грязь перед высоким гостем. Никто из участников финала не пойдет на преступление, зная, что любое проявление «левых движений» может послужить сигналом к серьезному наказанию.

    — И как вы представляете себе предстоящее противостояние?
    — Если будем бережнее относиться к создаваемым моментам, сохраним концентрацию на протяжении всей игры, победит сильнейший. Мы прекрасно знаем возможности соперников, два раза играли в этом году, выиграли 2:0 дома и уступили 0:2 в гостях. Так что заранее отдавать кому-либо победу я не рискну. Но не думаю, что голов будет много. Возможно, победитель определится в дополнительное время.

    — То, что будете играть на искусственном покрытии, вас не смущает?
    — Обе команды будут действовать в одинаковых условиях, и этот вопрос не мешает нам готовиться по плану. Рассчитываем на атырауских болельщиков. Слышал, что несколько тысяч человек хотят посетить финал в Астане, и хочу через газету выразить благодарность за то, что они поддерживали нас в этом году.

    Итак, ждать осталось недолго. Красавец-стадион «Астана-Арена» ждет всех поклонников футбола в воскресенье. Начало финала — в 17.00 по времени Астаны, и все желающие могут бесплатно прийти на последнюю в этом году игру. Надеемся, футболисты «Шахтера» и «Атырау» порадуют зрителей и найдут, чем удивить Платини.

    Источник: Литер

    Автор: Талгат Садыков

    Просмотров: 1960 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 441 2 3 4 5 »
    44 kurmah69   (15.11.2009 17:40) [Материал]
    Қүтты болсын жігіттер

    Какие позиции следует усилять
     
    Всего ответов: 312
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0