Вход Регистрация
  • ГЛАВНАЯ
  • WEST SIDE
  • О КЛУБЕ
  • КОМАНДА
  • СЕЗОН
  • МЕДИА
  • ССЫЛКИ
  • Форум
  • Главная » 2010 » Июль » 17 » ЗАГРАНИЦА НАС УГРОБИТ
    18:33
    ЗАГРАНИЦА НАС УГРОБИТ
    О чем думают руководители отдельных клубов, приглашая тренеров-временщиков?
    Сразу после вступления УЕФА в числе первых представителей страны на европейской арене был «Атырау». Тогда под предводительством Воита Талгаева одному из самых близких к Европе клубов также не удавалось преодолевать первые раунды.
    Однако надежда на то, что «Атырау» будет расти, была. Ведь в его составе играли прошедшие школу большого футбола игроки. Да и бились тогда на международной арене прикаспийцы практически на равных, заставляя с трудом уносить ноги тот же восточноевропейский «Матадор»…
    Что мы видим сейчас? Бесславное поражение на стадионе «Мунайши» со счетом 0:2 на глазах своих болельщиков. И никакой способности навязать свои условия игры гостям из городка, название которого ни о чем не говорит мало—мальски информированному болельщику. Как-то язык не поворачивается обвинять команду в безволии и уж тем паче ссылаться на отсутствие определенного опыта, как это позволил себе главный тренер атыраусцев Виктор Пасулько. А ведь под еврокубки и приглашали этого, так сказать, специалиста, образно выражаясь, до сих пор не снявшего с груди медали чемпионатов СССР. И чем это, интересно, он занимается, руководя командой, где выступают понюхавшие пороху Шабанов и Жумабаев, Воротников и Алиев, Коструб и Мамонов, Ларин и Хижниченко?
    Даже не в самом выразительном матче прошлого сезона в финале выигранного Кубка страны этот коллектив имел в своем активе какой-то арсенал, позволивший вскрыть оборону грозного «Шахтера». Куда все это подевалось? Мы всегда ждем от заграничных специалистов определенной новизны и того, что они привнесут свежие мазки в картину клубного футбола того или иного региона, и становится обидно, когда на поверку эти клубы превращаются в серую массу, неспособную отрабатывать вложения.
    Что касается игры, то уже после первых десяти минут игры венгерские футболисты поняли, что особо опасаться им на побережье Урала нечего. Проявив инициативу, гости все настойчивей пробивались сквозь заслоны хозяев и уже в середине первого тайма открыли счет. Жара или еще какая-то причина, а может, все же разбалансированность, привели к тому, что уже во втором тайме атыраусцы валились с ног, не в состоянии предпринять что-либо для организации атаки. Причина, по мнению местных специалистов, — в системе тренировок. Процесс занятий не меняется уже на протяжении месяцев, и не исключено, что у ребят просто-напросто оказались «забиты» мышцы. И, как поведал один из очевидцев матча, хозяева падали в изнеможении. И это в той ситуации, когда каждый из них понимал, что счастья надо искать у чужих ворот. Они бы и рады, но если организм перегружен, а ты, если и находишь силы, но не знаешь, как пройти до штрафной соперника, тут уж надо менять систему. Или хотя бы автора передовых идей, возомнившего себя Лобановским. Так Великий тренер хотя бы начинал готовить киевское «Динамо» в межсезонье, а Пасулько, кроме бешеных нагрузок, ничего ни в тактике, ни в стратегии не пытается дать голодным до побед игрокам. Вообще то, есть у него коронный прием. Оказывается, чтобы выигрывать, большую часть занятий нужно отрабатывать… подкаты. Вам не смешно, уважаемые руководители Атырау? Чем вам не угодил Вахид Масудов, достойно подхвативший знамя клуба после трагической смерти Антона Рохусовича Шоха? Во время недавнего разговора с Вячеславом Катунцевым, помогавшим Масудову готовить «Атырау», мы поинтересовались: сумела бы команда в этом году побороться за место на пьедестале?
    — Несомненно, — ответил руководитель научно-методической группы сборных страны. — Те технико-тактические показатели можно было бы усовершенствовать и даже пристойно выступить в первых отборочных раундах Лиги Европы…
    И без вас обойдутся, Вячеслав Владимирович. Вот подкаты научат пацанов выполнять, и держись, Европа: Пасулько всем покажет и, по ходу дела, разгонит всех играющих, как это получилось с Краетору, которого он выжил из «Атырау». Только вот смешными будут выглядеть наши игроки, ну и руководители области, пошедшие на авантюру. Болельщику остается лишь горевать, с тоской вспоминая «серебро» восьмилетней давности и прошлогодний кубок, получившееся нерадостным продолжение так хорошо начинавшейся истории.

    Автор: Талгат Садыков (www.liter.kz)
    Просмотров: 1999 | Добавил: NurAtyrau | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 161 2 »
    16 РоманРом   (21.07.2010 19:37) [Материал]

    Какие позиции следует усилять
     
    Всего ответов: 312
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0