• Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » «Жетысу», не заслоняй Европу!
    11:29
    «Жетысу», не заслоняй Европу!
    В минувший понедельник финишировал чемпионат страны по футболу.
    В заключительном туре ФК «Атырау» принимал усть-каменогорский «Восток». Именно после игры с этой командой в первом круге скоропостижно скончался создатель «Атырау»-2009 Антон Рохусович ШОХ. Кстати, болельщики молодцы – помянули его соответствующим плакатом.
    Соперник начал довольно резво, однако первый мяч влетел в ворота гостей: на 17-ой минуте Георгий Пейкришвили сыграл на добивании – 1:0. Через 20 минут Алибек Булешев после индивидуального прохода в штрафную «Востока» удвоил счёт.
    Но это было ещё не всё. В начале второго тайма красавец-гол дальним ударом, метров с 30-ти, забил полузащитник «Атырау» Сергей Ларин. А затем Тельман Зузунов заколотил четвёртый, после чего, игроки эмоционально бросились поздравлять своего наставника. И… расслабились, пропустив подряд два гола под разочарованный гул трибун. Причём второй мяч северяне забили, будучи в меньшинстве. Окончательный счёт – 4:2 в пользу хозяев.
    На послематчевой пресс-конференции наставник «Востока» Ойрат САДУОВ поздравил всех с окончанием сезона, отметив, что «Атырау» отыграл его вполне удачно. А Вахид МАСУДОВ, несмотря на смазанную концовку игры, всё же остался доволен своими подопечными и поблагодарил болельщиков за поддержку. Их, кстати, несмотря на суровую погоду, собралось на трибунах немало. «Последний матч сезона, надо наших поддержать», - сказал мне один из них. Работает таксистом, специально выкроил пару часов для похода на стадион. Благодаря таким вот преданным болельщикам, а также достаточно уверенной тренерской руке Вахида Масудова наши заняли в этом году пристойное 6-е место.
     Но на самом деле этот матч не был последним на стадионе «Мунайши» в нынешнем году. 7-го ноября в полуфинале Кубка страны «Атырау» в гостях играет с занявшим 5-е место в чемпионате талдыкурганским «Жетысу», а 11 ноября – ответный матч в Атырау. Так что 11-го милости просим на трибуны, тем более что интрига может закрутиться весьма интересная. Дело в том, что вторую полуфинальную пару составляют «Актобе» и «Шахтёр», причём «Актобе», как известно, стал чемпионом. Если в финал выйдут наши и актюбинцы, то независимо от исхода финального матча «Атырау» попадает в Лигу Европы, т.к. «Актобе» будет играть в Лиге чемпионов. Но для этого надо расколоть крепкий орешек «Жетысу».
    Результаты других игр последнего тура: «Жетысу» - «Иртыш» 2:0, «Тобол» - «Ордабасы» 2:0, «Кызылжар» - «Окжетпес» 0:0, «Шахтер» - «Тараз» 1:0, «Локомотив» - «Казахмыс» 3:0, «Актобе» - Кайсар» 3:1.

Источник: "Ак Жайык" (автор: Лев ГУЗИКОВ)